Как и сегодняшние мужские журналы, "Личная книга молодого человека" давала читателю советы на все случаи жизни: как обращаться с женщинами, как вести себя с родителями жены, как поддерживать личную гигиену, как себя держать и как одеваться.


Чарльз Хэнсон, аукционер, обнаруживший книгу на чердаке одного из сельских домов в графстве Дербишир, говорит: "Авторы этой книги были настоящими модными гуру своего времени".


"Сегодня нам кажется, будто журналы вроде FHM или GQ – это нечто новое, передовое, но 173 года назад все было точно так же. Преуспевающий молодой человек из эпохи Вильгельма IV уделял моде и самоутверждению не меньше внимания, чем современные молодые люди, а то и больше".


Книга рекомендует "всем без исключения молодым джентльменам избегать нюхательного и жевательного табака. Последний служит признаком вульгарности, а первый – это грязно. Те, кто нюхает табак, обычно глупы и поверхностны". По поводу одежды джентльмена в книге говорится: "Смелым и решительным мужчинам можно носить черный галстук, короткий жакет, камзол и большую шляпу сильно набекрень. Другим можно использовать краску или пудру и одеваться настолько манерно, чтобы выглядеть как женщина в мужском платье".


Брак – это осиное гнездо разнообразных опасностей, социальных и финансовых, даже если жених заранее убедился, что у будущей жены "нет отклонений и наследственных болезней".


Книга советует: "В день свадьбы улыбайтесь сдержанно. Помните: большинство мужчин женится, но лишь немногие живут счастливо... Убедитесь, что ваша невеста не окружена голодными родственникам, поскольку иначе они сгрудятся вокруг вас и разденут до нитки".


28 мая аукционный дом Hanson's Auctioneers выставит книгу на торги в Дерби – как ожидается, она уйдет за несколько сотен фунтов.


InoPressa