1. У Ельцина не было двух пальцев на левой руке. Их он потерял еще ребенком при взрыве гранаты, которую он украл со своими друзьями с военного склада. Вообще в детстве Ельцин был страшно драчлив. В одной из драк «район на район» ему перебили нос оглоблей.


2. В 35 Ельцин работал главным инженером Свердловского ДСК. По итогам пятилетки его должны были представить к ордену Ленина. Однако награждение не состоялось: накануне утверждения кандидатуры Ельцина рухнул почти готовый пятиэтажный дом, который строился возглавляемой Ельциным структурой.


3. В ноябре 1987 года после того, как Ельцин выступил с резкой критикой политики Горбачева, он был снят с должности первого секретаря МГК КПСС. Сразу после этого он попал в больницу, где по некоторым сведениям он пытался покончить с собой канцелярскими ножницами.


4. В 1989 году Ельцин впервые посетил США с частным визитом. Западные СМИ писали о том, что в Балтиморе, спустившись с самолета по трапу, он внезапно повернулся к колесу самолета и помочился на него. После этого, не вытерев и не помыв рук, пошёл пожимать руки встречающим.


5. Известная фраза «Борис, ты не прав!» была произнесена Лигачевым. Он обвинял Ельцина в том, что именно по его вине в Свердловской области в то время использовались талоны на продукты питание.


6. В 1990 году Ельцин во время своего визита в Испанию самолет Ельцина попал в аварию. Он совершил очень жесткую посадку, в результате которой Борис Николаевич получил серьезную травму позвоночника. Позже много говорили о том, что эта авария была подстроена КГБ.


7. В конце 1991 года с праздником Нового года народ России поздравил не Ельцин, а известный сатирик Михаил Задорнов. По словам самого Задорнова, ему объяснили, что Ельцин работает с документами, причем «будет работать с ними всю праздничную неделю запоем».


8. Любовь Ельцина к игре на ложках часто демонстрировалась им как в России, так и за рубежом. Александр Коржаков рассказывает, что в 1992 году во время визита в Киргизию Борис Ельцин использовал для игры на ложках голову киргизского президента Аскара Акаева.


9. Многие запомнили Ельцина, как человека, увлекающегося алкоголем. В историю вошли случаи, когда он в Германии выхватил у дирижера палочку, и сам начал дирижировать оркестром или как он «проспал» встречу с президентом Ирландии. Билл Клинтон сказал о Ельцине так: «Мы никогда не должны забывать, что пьяный Ельцин лучше, чем большинство непьющих альтернативных кандидатур».


10. После смерти Ельцина на заседании Госудумы фракция коммунистов отказалась почтить память бывшего президента вставанием.

Times.ua