Первый предполагается посвятить основным этапам жизни провозвестника третьей мировой религии, второй и третий – паломничеству к святыням ислама и исламской догматике.


Историки в точности не знают ни дня, ни года рождения Мухаммеда ибн Абдаллы и относят это событие к периоду между 570-м и 580-м годами нашей эры.


Достоверно известно, что проповедник и реформатор, провозгласивший новую веру и заложивший основы первого исламского государства, родился в семье бедного торговца. Он объединил аравийские племена на основе веры в единого Бога.


Религию, провозглашённую великим мекканцем, исповедуют около полутора миллиардов наших современников. Пророки оставляют не наследство, а наследие. Все оставшееся после Мухаммеда ибн Абдаллы имущество состояло из белого мула, нескольких мечей и земли, которая была распределена среди бедняков.


В каирской мечети имама Хусейна хранятся куски домотканного полотна от его одежды. Здесь же сберегаются посох пророка из тиса в серебряном чехле, почерневший медный сосуд для сурмления глаз и волоски из тёмнокаштановой бороды, начавшей терять цвет примерно полтора тысячелетия назад.


Будут ли в дубайском музее экспонаты, связанные с жизнью исламского пророка, пока неизвестно. Не объявлена ещё и дата его открытия.


Мухаммед (Мухаммад, Мохаммед, уст. русск. Магомет; в зап. яз. - Muhammad, Mohammad, Mohammad, Mahomet), Ахмед б. Абдалла из рода хашим родо-племенной группы курейш - основатель исламской религии и первой общины мусульман. По мусульманским представлениям - пророк Аллаха и Его посланник, через которого людям был передан Коран.


Родился в Мекке в небогатой семье, близкой к мекканской знати, воспитывался в доме своего деда Абд аль-Мутталиба. С молодых лет участвовал в караванных торговых поездках. В возрасте 25 лет женился на богатой вдове Хадидже бинт Хувайлид, родившей ему нескольких сыновей (умерших в младенчестве) и четырёх дочерей.


В возрасте около 40 лет Мухаммеду, знакомому с основами иудаизма и христианства, а также с учением аравийских монотеистов-ханифов, стали являться видения, а затем и речения извне. Позднее записанные последователями с его слов, они составили священную книгу мусульман - Коран.


Первые откровения провозглашали величие единого Бога - Аллаха, отвергали распространённое в Аравии многобожие, предупреждали о воскресении мёртвых и Дне суда, о неизбежном наказании всех не верящих в Аллаха.


Гонения на Мухаммеда и его последователей со стороны мекканской верхушки вынудили его переселиться с группой сторонников из Мекки в оазис Ясриб, позднее получивший название Медины (полное название - Мединат расули-ллах, т. е. "город Посланника Аллаха"). В Ясрибе, где жили языческие и принявшие иудаизм арабские племена, Мухаммед успешно выступил в качестве арбитра в междоусобицах, что помогло успеху его пророческой миссии и созданию первой мусульманской общины.


622 г. - год переселения (хиджры) Мухаммеда из Мекки в Ясриб стал началом мусульманского летосчисления.


После серии столкновений и перемирий с мекканцами Мухаммед со своим войском в 630 г. победоносно вошёл в Мекку и очистил древний мекканский языческий храм Каабу от идолов.


Летом 632 г. в возрасте ок. 60-63 лет Мухаммед неожиданно для своих сподвижников скончался после непродолжительной болезни. Существует также версия, что он был отравлен. Похоронен он в главной мечети Медины (Масджид ан-Наби - Мечети Пророка).

NEWSru.ua