Эксперимент проводился в сотрудничестве с Институтом ядерной физики Медиолана.


Ученые без всяких сомнений исключили отравление мышьяком как причину смерти императора Наполеона. В отравлении многие историки подозревали караульную службу, которая его охраняла.


Исследованию с использованием реактора в Павии, устанавливающего даже микроскопические количества химических соединений, подвергли волосы Наполеона Бонапарта, собранные в различные периоды его жизни и после смерти, а также волосы его сына и жены Жозефины, других его современников. Наличие мышьяка подтвердилось, но в почти одинаковом количестве во всех пробах.


Ученые с удивлением открыли, что уровень содержания мышьяка в волосах людей, живших двести лет назад в сто раз больше чем у современных.


Участвовавшая в исследованиях токсиколог Ангела Сантагостино проинформировала, что в пробе волос Наполена, взятых с острова Святой Елены, количество мышьяка лишь незначительно превышает показатели в предыдущих. Одновременно выразила убеждение, что ничего не подтвержает факта «умышленного, преступного отравления мышьяком», как причины смерти императора.


Результаты этого необычного ядерного эксперимента будут опубликованы в итальянском научном журнале «Il Nuovo Saggiatore».

Анатолий Пилипенко