Раскопки ведутся в 3 км от знаменитого Стоунхенджа - каменного сооружения на Солсберийской равнине, расположенного примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. На настоящий момент полностью раскопано около 10 домов поселения, которое, как предполагают археологи, состояло из примерно 300 домов. Время возникновения поселения совпадает со временем создания Стоунхенджа (середина III в. до н.э.), что заставило ученых предположить, что в нем проживали его строители. «Мы были потрясены, когла осознали какого размера было поселение строителей Стоунхенджа,« — говорит Майк Паркер Пирсон, археолог из Шеффилдского университета. Если предположить, что в каждом доме проживало четыре человека, это означает что в поселении жило 2 тысяч человек.

 

С помощью геофизического зондирования и изучения проб почвы былдо установлено, что кладбище и заградительный вал поселения были возведены по частям - возможно, разными группами рабочих. Археологи нашли и инструменты этих команд - рога животных, которые использовались как мотыги. Было найдено 57 таких самодельных мотыг, предпололагается, что их число совпадает с числом строительных бригад. По подсчетам археологов, каждая строительная бригада включала в себя примерно 200 человек. Загородительный вал состоял из 22 строящихся одновременно участков, а значит, в его строительстве было задействовано не меньше тысячи человек.

 

Установлено, что в поселении строителей люди проживали временно, постоянно сменяя друг друга. Они не делали никакой сезонной работы, не растили кукурузу, не выращивали скот. Продовольствие специально поставлялось в поселение возле Стоунхенджа, причем поставлялось в изобилии: обнаружены кости животных, не отделенные друг от друга. Это говорит о том, что в мусор были выкинуты еще не доеденные куски, ведь голодный человек оставит старательно обглоданные, отделенные одна от другой кости.

Внимательное изучение поселения показало, что дома отличаюся друг от друга. Это первое известное доказательство того, что в обществе времен Стоунхенджа была социальная иерархия и его члены различались по статусу. По словам профессора Пирсона, свидетельство о том, как общество времен неолита организовывалось для строительства таких громадных сооружений как Стоунхендж, имеет чрезвычайное значение. Предполагается что группами в 200–400 человек руководил глава клана, отвественный за определенный участок строительства или за все строительство вцелом. «Не исключено, что почти все население юга Британии принимало участие в этом строительстве на какой-то из стадий», - говорит Пирсон.

Вокруг света