Стоит ли удалять зубы мудрости?

Скорее всего, многие пациенты, которые столкнулись с зубной болью из-за зубов мудрости, рассуждают над тем стоит ли их удалить или же можно попробовать вылечить. Многие современные стоматологи отмечают, что такие зубы желательно удалять своевременно, как только человек почувствовал подобный дискомфорт, тем более такая процедура, как удаление зуба мудрости в Харькове, также как и в любом другом городе, вполне обыденная.

Учитывая современные технологии, удаление зуба мудрости в Харькове пройдет быстро и безболезненно, ведь терпеть муки прорезания восьмого зуба значительно тяжелей. Специалисты-стоматологи подчеркивают, что кроме сильной боли от прорезания нового зуба мудрости никакого проку нет. При всем этом, здоровые и крепкие «восьмёрки» – редкое исключение из правил и соответственно, встречается редко.

Что рекомендуют современные стоматологи делать с зубами мудрости?

Есть определенный процент врачей-стоматологов, которые считают, что зубы мудрости не стоит удалять, ведь они имеют важную жевательную функцию. Они основывают своё мнение на том, что:

  • Зубы мудрости являются опорой для остальных здоровых зубов, так как они предупреждают расшатывание основных зубов, в том числе несущих колоссальную ежедневную нагрузку.
  • Люди, у которых зубы мудрости еще не прорезались, иногда испытывают проблемы с неправильно растущими «семёрками», а также с дёснами в уголках рта, которые могут травмироваться твёрдой пищей.
  • С возрастом у многих пациентов основные зубы портятся, а «мудрые зубы» становятся важной опорой для мостовидных протезов.

При всем этом стоит признать, что зубы мудрости считаются рассадником бактерий, ведь они труднодоступные и там часто остаются неблагоприятные бактерии, которые могут вызывать различные заболевания зубного ряда, поэтому специалисты рекомендуют выполнять удаление зуба мудрости в Харькове у проверенного стоматолога.

Удаление зуба мудрости в Харькове

Все же многие врачи сходятся во мнении, если человек начал «мудреть», и этот процесс проходит с болезненными ощущениями, стоит своевременно обратиться к стоматологу, который качественно выполнит удаление зуба мудрости. Врач сделает рентгеновский снимок и правильно определит положение зуба в ряду. Существует вариант, при котором с зубом мудрости всё хорошо, и тогда стоматолог назначит курс лечения, избавляющий от воспалительного процесса, но если такой прорастающий зуб проблемный, то хирург выполнит операцию по его удалению.