Проведение медицинских анализов является сегодня рутинной процедурой, к которой необходимо прибегать при подозрении на любое серьезное заболевание. Анализ помогает установить состояние различных систем органов и исключить прочие факторы, способные повлиять на выбор оптимальной методики лечения. Общий анализ крови представляет собой лабораторный тест, благодаря которому можно проанализировать некоторые физические и химические параметры продуктов жизнедеятельности. Украинская независимая лаборатория IQlab всегда рада предложить своим клиентам самые выгодные условия для проведения исследований.

Копрограмма – важнейший элемент диагностики болезней

Кал образуется результатом совокупных процессов пищеварения. Наиболее высокую концентрацию в его составе показывает вода, а сухая фракция достигает порядка 30 процентов. В ее состав входят переваренные остатки пищи, а также бактерии, которые содержатся в микрофлоре кишечника, а питательные элементы уходят в кровь.

Обычно данное исследование назначает терапевт или гастроэнтеролог. Также на проведение процедуры может можно получить направление от хирурга, инфекциониста или неонатолога. Показанием к проведению процедуры является:

  • рвота;
  • тошнота;
  • диарея;
  • запор.

У пациентов могут наблюдаться такие симптомы, как снижение аппетита, уменьшение массы тела без видимых причин, изменение оттенка кожи. Также процедура может потребоваться в том случае, если пациент проходит лечение и врач считает необходимым проверить эффективность проводимой терапии.

Значение результатов копрограммы

Консистенция и форма кала являются одними из основных параметров, которые учитываются во время анализа. Нормальным состоянием кала является мягкая текстура. Если у пациента наблюдается диарея, то кал может принимать жидкую и даже кашицеобразную консистенцию. К этому приводит возросшая доля жидкости в составе кала. Обезвоживание или медленное прохождение каловых масс по кишечнику приводит к тому, что он приобретает плотную и твердую консистенцию.

Цвет кала может подсказать о том, в каком состоянии находится организм пациента. Стандартным оттенком считается коричневый. Если кал имеет более темный цвет, то в составе рациона преобладает мясо. При светлом оттенке кала рацион сдвинут в сторону молочных и растительных продуктов. Бесцветные каловые массы говорят о нарушении в работе желчевыделительных функций печени.