С помощью контактных линз можно скорректировать плохое зрение. Они станут хорошей альтернативой очкам, которые не всегда удобно носить. Линзы считаются идеальным вариантом для людей, у которых большая разница в качестве зрения между левым и правым глазом. На сайте https://glazok.net.ua/ контактные линзы представлены в большом ассортименте. Важно среди такого разнообразия подобрать оптимальный вариант для ваших глаз.

Разновидности линз

Контактные линзы классифицируются по разным признакам. Один из них – режим ношения, могут быть дневными или пролонгированными. Первые используются в течение дня и снимаются перед сном, вторые – можно носить от одного до семи дней, не снимая. По материалу изготовления линзы изделия подразделяются на мягкие и жесткие. По времени ношения делятся на однодневные, месячные, квартальные и т.д.

По типу дизайна контактные линзы классифицируют на пять типов:

  • торические (назначаются при астигматизме);
  • асферические (обладают улучшенными оптическими показателями);
  • сферические (сюда входит основная часть линз классического типа);
  • мультифокальные (имеют несколько зон и разные уровни оптической мощности);
  • разноцветные.

Окулисты не рекомендуют приобретать линзы, в которых показатель остроты зрения будет 100%, особенно если постоянно работаете за компьютером. Поскольку «пластинка» находится на глазном яблоке, вы и так будете видеть намного четче, чем в очках с идентичными характеристиками оптической мощности.

Как правильно подобрать линзы

Первым шагом при выборе контактных линз является прохождение тщательного медицинского осмотра, который даст полную картину о состоянии вашего здоровья. Обязательно назначается проверка остроты зрения. Не рекомендуется покупать изделия без предварительной консультации с доктором. Подбор оптики должен осуществлять только офтальмолог! Выбрав первый попавшийся варианта, вы можете еще больше испортить зрение. Обследование займет минимум времени, зато исключит риск развития осложнений.

При покупке изделий необходимо обращать внимание на количество диоптрий. Чем хуже зрение, тем выше их показатель. Врачи обычно подбирают оптику с диоптриями ниже, чем у глаз. Это снижает нагрузку на орган зрения. Можно ли выбрать линзы без консультации с доктором? Можно, но только в плане фирмы-производителя или дизайна. Если хотите улучшить зрение, то без медицинской помощи не обойтись.