В каждой стране есть свое особенное блюдо. И если говорить про Израиль, Ливан или Тунис, то это хумус. Еще лет 10 назад эту закуску можно было найти лишь в ресторанах. Теперь же без этой пасты не обходятся поклонники здорового питания, вегетарианцы, спортсмены и гурманы. Секрет такого успеха — это, конечно, его уникальный состав.

Сегодня наиболее популярен израильский хумус от компании SigNature, которая поставляет 100% натуральные продукты левантийской кухни в кафе и рестораны. Купить хумус можно перейдя по ссылке https://signature.in.ua/ru/products/21-humus на официальном сайте компании.

История происхождения

Хумус — это закуска в виде мусса, которую готовят из нута и тхины. Нут — это особый вид гороха. Он крупнее привычного нам зеленого и содержит большее количество полезных веществ. А тхини — это густая масса, которую получают из молодых, перемолотых семян кунжута.

Существует немало версий появления хумуса. Даже по сей день неизвестно, какую из стран можно назвать его родиной. Первые упоминания о хумусе найдены были еще в Древнем Египте. Также описание этого блюда можно встретить даже в произведении великого Гомера.

С давних времен нут повсеместно выращивался, и поэтому он применялся не только в приготовлении пищи, но и в качестве лекарственного средства, которое положительно влияло на пищеварительную систему.

И лишь совсем недавно хумус попал В Европу и по праву считается одной самых популярных закусок. Сегодня существует множество способов его приготовления.


 

Состав закуски

Хумус широко распространен во всем мире, и каждая страна вносила что-то свое в рецептуру этого блюда. В основном отличие заключается в добавляемых специях, но есть шесть основных ингредиентов, которые остаются неизменными: нут, тхина, оливковое масло, лимонный сок, черный молотый перец и чеснок.

Также добавляют лук, паприку, травы и специи. Ведь считается, что от специй зависит насыщенность вкуса.

Полезные свойства и вред

Можно с уверенностью сказать, что хумус обладает богатым составом, который очень ценят диетологи:

  • Полиненасыщенные жирные кислоты;
  • Витамины группы В;
  • Фолиевая кислота;
  • Растительная клетчатка;
  • Молибден, марганец и железо;
  • Триптофан;
  • Витамин Е;
  • Кальций;
  • Витамин С.

Благодаря такому богатому составу хумуса можно:

  • снизить артериальное давление и уровень сахара в крови,
  • улучшить работу эндокринной и сердечно-сосудистой системы,
  • укрепить иммунитет и насытить организм необходимыми витаминами и минералами.

Однако эта закуска довольно калорийна. А в сочетании с лавашем или лепешкой она может добавить лишние килограммы. Поэтому людям, склонным к набору веса или страдающим ожирением, лучше от нее отказаться. Хумус нельзя отнести к диетическим блюдам. Клетчатка может вызвать вздутие и повышенное газообразование, а также расстройство кишечника. Также стоит учитывать и аллергию на отдельные ингредиенты хумуса.

Выбирая эту закуску в магазине или интернете, обращайте внимание на состав.


 

С чем едят хумус

Как правило, в большинстве стран хумус является самостоятельным блюдом, которое подается с лепешкой или лавашем.

Также он подходит для приготовления фаршированных овощей, как соус к мясным, рыбным блюдам и салатам. Он идеально подходит как для обычного, так и лечебного питания. А также может стать легким и простым перекусом в течение дня, если намазать его на хлеб.

В каждой стране хумус готовят по-разному, но от этого он не теряет свои уникальные свойства. Его подают как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира, он отлично заменяет собой соусы и майонез и в разы полезней. Его нужно есть каждый день, чтобы организм мог получать необходимые ему полезные витамины и минералы. Добавьте в ваш рацион хумус и он станет более разнообразным, а питание правильным.