Симптоматика следующая: температура резко поднимается до отметки 37,5 – 39,5 градусов. Насморк и боли в горле появляются не у каждого, но имеют место быть. Облегчение приходит через три-четыре дня – температура спадает. Еще несколько дней больного мучает слабость, боль в суставах, общая вялость. Ситуация критическая – врачи не справляются с ситуацией, в маленьких городах попросту не хватает специалистов.  В больницах люди лежат в коридорах – нет мест.

Ситуацию прокомментировал инфекционист, доктор медицинских наук Сергей Крамарев. Он считает, что симптоматика совпадает с энтеровирусами. Подобное ОРВИ типично для летнего времени года, длится заболевание несколько дней, не требует особого лечения – проходит, как правило, без осложнений. Часто заболевание называют «летний грипп». Как правило, вирус поражает органы дыхания, в редких случаях – желудочно-кишечный тракт.

Итак, болезнь не опасна, тем не менее, медики советуют быть осторожнее. При первых же симптомах следует обратиться к врачу и уйти на «больничный», не стоит переносить болезнь «на ногах».

mignews.com.ua