По материалам New Scientist, Фрэнсис Нано, который является руководителем группы ученых, пытался увеличить чувствительность микроорганизмов к повышению температуры. Для того, чтобы это сделать, ученее заменили у возбудителей туляремии и сальмонеллеза определенные гены, отвечающие за регуляцию жизненно важных функций.

Замена 9 генов и позволила ученым получить штаммы возбудителей, умирающих при температуре ниже той, которая считается необходимой для нормального развития. Замена 3 генов, отвечающих за выработку фермента, который принимает участие в синтезе ДНК, позволила ученым вырастить болезнетворные бактерии, погибающие при температуре 33, 35, а также 37 градусов Цельсия.

Исследователи проводили эксперимент, в котором участвовали лабораторные мыши. Группа Нано привила их модифицированным возбудителем туляремии. Защитный ответ иммунной системы обеспечивало то, что в коже испытуемых находились микробы.

Но бактерии умирали из-за того, что температурная среда повышалась. Автор исследования отметил, что схожий подход можно использовать для того, чтобы создавать вакцины от огромного количества наиболее распространенных инфекций.

medportal.ru