По материалам издания Guardian, это обусловлено тем, что связь между периферией и корой ГМ не успела сформироваться. Как утверждают неврологи, функциональность коры ГМ позволяет воспринимать боль. Поэтому эмбрион не может несколько месяцев ощущать боль.

По поручению Министерства здравоохранения было проведено несколько исследований, результаты которых наносят удар по тем, кто хочет уменьшить верхний предельный срок для аборта до 20 недель.

Аборты можно делать в случае серьёзных нарушений развития эмбриона или в том случае, если есть риск для здоровья женщины.

В настоящее время сложно говорить о том, что плод испытывает боль даже после 24 недель, так как способность к переживаниям развивается лишь после рождения. Другой доклад был посвящен условиям, когда аборт обусловлен аномальным развитием эмбриона. В нем отмечается, что подготовить окончательный список условий нельзя, так как на сегодняшний день нет точных методов диагностики. Но противники прерванной беременности утверждают, что аборт прерывает человеческую жизнь, а, соответственно, неважно чувствует эмбрион боль или нет.

podrobnosti.ua