Ученые Великобритании провели исследование, в котором участвовало 11 869 женщин и мужчин в возрасте 50 лет. По материалам British Medical Journal, воспалительные процессы в организме играют довольно важную роль в закупоривании артерий. В свою очередь, закупоривание артерий приводит к сердечным приступам. Английские исследователи хотели обнаружить связь между риском развития всевозможных заболеваний сердца и гигиеной полости рта.

Ученые также учитывали следующие факторы: вредные привычки (курение), частота чистки зубов, наличие сердечных заболеваний у родственников, уровень физической активности, частота посещений стоматолога, а также наличие хронических заболеваний. Ученые также измерили кровяное давление и взяли кровь на анализ у добровольцев. Каждый шестой испытуемый из десяти отмечал, что каждые шесть месяцев посещает дантиста, а 7 из 10 чистят зубы 2 раза в день.

Всего ученые зарегистрировали 170 летальных случаев, которые обусловлены заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ученые также учитывали следующие факторы риска: курение, социальный уровень, избыточная масса тела и наследственность.
Специалистам удалось обнаружить, что у тех, кто чистит зубы один раз в день, риск возникновения заболеваний сердца повышается на 70 процентов.

podrobnosti.ua