С помощью зрения мы получаем 90% информации об окружающем мире. То, что мы видим, непосредственно влияет на наше эмоциональное и психофизиологическое состояние. Поэтому не удивительно, что ощущение цвета имеет для человека огромное значение: исследования учёных определили, что сетчатка наших глаз состоит из 130 миллионов рецепторов, способных различать более 10 миллионов оттенков. Кроме этого, мы способны воспринимать цвета даже кожей, а на сильное цветовое раздражение реагирует весь наш организм.

 

Именно поэтому с самого своего появления и на протяжении всей истории развития человечество стремилось окружать себя оттенками, которые благотворно сказывались бы на настроении и ощущениях. Иногда это происходило интуитивно, иногда – на основе научных исследований, но неизменным остаётся одно: цвет может как лечить, так и наносить вред нашему здоровью, особенно если этот цвет представляет собой искусственно нанесённую на окружающие предметы субстанцию. Ведь аллергия на краску может проявиться даже у человека, не имеющего склонности к ней.

 

Бесспорно, цвет в широком понимании – будь-то особенности оттенка или свойства краски – это один из факторов здоровья, которое, в свою очередь, влияет на качество жизни. Ещё древние врачи Египта, Индии, Китая лечили своих пациентов цветом. Даже гениальный Авиценна не пренебрегал цветотерапией и с удовольствием прописывал своим подопечным лечение определёнными цветами в зависимости от их состояния и самой болезни. Сегодня же учёные Берлинского университета утверждают, что скорость выздоровления больных зависит от цвета лекарств, которые они принимают. Что ж, как ни крути, а важность цветового оформления окружающего мира недооценивать нельзя.

 

Видимо, создавая в 1777 году компанию по производству красок Sadolin, датские предприниматели Садолин и Голмблад очень хорошо это понимали. Именно благодаря им сейчас мы можем выйти в магазин, выбрать понравившиеся оттенки и наслаждаться жизнью в любимом цвете. Ведь более чем 200-летняя история развития лишний раз доказывает, что лакокрасочная продукция Sadolin характеризуется высоким качеством.


Являясь одним из лидеров в мире, а также лидером в Украине по
производству высококачественных лакокрасочных материалов и разработке точных формул для тонирования красок, среди других брендов концерна AkzoNobel бренд Sadolin остаётся одним из самых известных и популярных.  И этому есть логическое объяснение: компания постоянно совершенствует свою продукцию и каждый год становится законодателем цветовой моды. Ежегодно Sadolin создаёт новые коллекции оттенков, которые имеют одну цель и философию. Так, коллекция «Sadolin: вдохновение 2010» состоит из нескольких серий цветовых решений: «Территория спокойствия» выражает тишину и умиротворение, «Свежесть» – индивидуальность и творческую свободу, «Простые истины» – доверие и уважение к своему происхождению, «Полёт фантазии» – инновации, а «Сладкие воспоминания» – возвращение к ценностям жизни. Эти коллекции оттенков можно увидеть на демонстрационных стендах в магазине «Эпицентр». Эти образцы Вы сможете сравнить с оформлением Вашего интерьера и выбрать цвета.

Также в этом году ТМ Sadolin представляет краски для элитных интерьеров (INOVA Chameleon, Extramat, Glamour), комплекс материалов для профессиональной покраски фасадов (Professional Masonry Paints) и комплекс красок для реставрации исторических зданий (The Historic Buildings Restoration System).

 

В ассортименте Sadolin есть краски и лаки для различных потребностей. С их помощью можно легко поменять фасад и интерьер помещения, покрасить стены, потолок, мебель, металлические конструкции, создать уникальный декор. При этом, конечно же, стоит помнить о том, чтобы выбор красок максимально соответствовал Вашим целям. Например, голубой цвет помогает воспринимать информацию и способствует установлению дружеских отношений, синий, наоборот, создаёт нерабочую обстановку, зеленый успокаивает, красный тонизирует и повышает работоспособность, но его избыток вызывает раздражение нервной системы. Что же касается аллергии, то, соблюдая некоторые меры предосторожности, можно о ней не волноваться: вся продукция Sadolin проходит трёхступенчатый контроль в лабораториях, краски и лаки, которые поставляются в Украину, проходят санитарно-гигиеническую экспертизу и получают соответствующую сертификацию.

 

Что же… Ваше здоровье – в Ваших руках. Но когда в них окажется ещё и краска Sadolin, Вы почувствуете, что владеете и здоровьем, и красотой. Ведь наша жизнь – это жизнь в цвете, а правильно подобранный цвет – это здоровый цвет!

www.andd.com.ua