По материалам BBC, ученые из Ноттингемского университета разработали уникальную игру, которая дает возможность оценить способность ребенка к тому, чтобы устоять перед соблазном совершить какой-нибудь отрицательный поступок. Смысл компьютерной игры заключается в том, чтобы ловить инопланетян определенного цвета. За правильное действие игроки получали приз, а за ошибочные действия — штраф (например, увеличение количества инопланетян в несколько раз).

Основная задача исследования — изучить активность мозга детей с ADHD, которые играют в эту игру. Для достижения поставленной задачи ученые использовали метод ЭЭГ. Ученые Великобритании обнаружили, что психологическое поощрение в виде приза способствует улучшению игровых навыков гиперактивного ребенка. Кроме того, ученые выяснили, что поощрение нормализует активность тех областей мозга, что и лекарство.

Профессор Крис Холлис, который является руководителем исследования, отметил, что максимальный эффект наблюдается при сочетании определенного лекарственного препарата и поощрения. Новый метод также позволяет снизить дозу метилфенидата.

medportal.ru