Вулканический пепел, находящийся в верхних слоях атмосферы, совершенно неопасен для здоровья человека. Симптомы раздражения дыхательных путей могут возникать, если в нижних слоях атмосферы будет наблюдаться высокая концентрация его частиц, то у людей с хроническими респираторными нарушениями (включая бронхит, астму, эмфизему).

По материалам Европейского регионального бюро ВОЗ, высокая концентрация частиц пепла в приземных воздушных слоях, может стать причиной нарушений здоровья. Если пепел проникнет в приземные слои атмосферы, то появится риск роста всевозможных дыхательных расстройств.

Вулканический пепел включает в свой состав мелкие частицы фрагментированных вулканических пород. Мелкодисперсные взвешенные частицы, размер которых не превышает 10 микрон, являются основным компонентом пепла, они могут вызвать нарушения здоровья.
В настоящее время доля находящихся в пепле частиц, размером менее 10 микрон, составляет около 25 процентов.

Всемирная организация здравоохранения поддерживает постоянный контакт с государствами-членами в отношении мер и готовности реагирования. Облако пепла, которое было выброшено в атмосферу вулканом, может нарушить авиасообщение над Европой на довольно длительный промежуток времени.

korrespondent.net