Американские исследователи из Университета Вашингтона и онкологического центра Фреда Хатчинсона изучили истории беременности 310 женщин, которым был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Эти истории беременности исследователи сравнили с историями беременности 1 418 участниц, которым не был поставлен подобный диагноз.

Ученые обнаружили, что те женщины, которые имели хотя бы одного ребенка, на 39 процентов реже заболевали артритом, по сравнению с теми, кто не имеет детей. Защитный эффект родов с течением некоторого времени ослабевал. Те представительницы прекрасной половины человечества, которые родили последнего ребенка в течение последних 5 лет, болели этим заболеванием на 71 процент ниже. А женщины, которые родили ребенка более 15 лет назад, имели на 24 процента ниже шансы заболеть ревматоидным артритом. Всего лишь 9 процентов из 120 испытуемых, которые родили в последние 5 лет, заболели этим заболеванием.

Ученые полагают, что защиту от этого заболевания обеспечивают эмбриональные клетки, которые сохраняются в материнском организме после рождения ребенка. Эмбриональные клетки генетически отличаются от материнских.

medportal.ru