Ученые добавили, что выявленная связь не может свидетельствовать о том, что витаминные добавки повышают риск возникновения онкологической болезни.

В исследовании принимали участие более 35 000 жительниц Швеции в возрасте от 49 до 83 лет, все испытуемые не имели онкологическое заболевание на момент начала эксперимента. Исследование длилось на протяжении 10 лет, за это время рак груди был диагностирован у 974 женщин, принимающих участие в исследовании.

Ученые учитывали такие факторы, как наличие онкологического заболевания в семейном анамнезе, возраст, употребление спиртного, фруктов, овощей, вес, уровень физической активности, а также курение. Исследование показало, что то те, кто принимали мультивитамины болели раком груди на 19 процентов чаще других участниц. Из 974 заболевших раком молочной железы только 293 пили мультивитамины.

Определить вещество способствующее развитию рака молочной железы, ученым пока не удалось. Медики рекомендуют женщинам придерживаться сбалансированного питания, а не употреблять разнообразные витаминные добавки.

podrobnosti.ua