В ходе эксперимента было исследовано 1900 взрослых жителей Соединенных Штатов Америки.

Генетики не отрицают также и то, что на развитие алкоголизма влияют и окружающие факторы, то есть те, которые совершено не зависят от генного набора. До этого ученым не удавалось обнаружить генные корни алкоголизма.

Ранее исследовались несколько или один ген, поэтому генетики не могли установить максимально четкую связь между склонностью к алкоголю и определенными генами. Ученые отмечаю, что риск алкоголизма повышает целый набор генов, а не один, как считалось до этого. Автор исследования Говард Эденберг отметил, что изначально они исследовали целый геном для того, чтобы выявить генный «очаг», при активизации которого пристрастие человека к алкоголю резко повышается.

На сегодняшний день алкоголизм является довольно сложной медико-социальной загадкой, поэтому в геноме человека не существует одного гена, при отключении которого можно было бы излечить человека от алкоголизма. Известно, что все «алкогольные гены» находятся рядом, поэтому их легко исследовать. Также такое расположение повышает вероятность разработки в ближайшем будущем антиалкогольных лекарственных препаратов, способных действовать на генном уровне.

Понять какие именно гены отвечают за склонность к данному недугу можно, если понять механизм воздействия алкоголя на молекулярном уровне.

podrobnosti.ua