Мужчины часто приезжают из туристических поездок с заболеваниями, которые передаются половым путем, высотную гипоксию, различные лихорадки (включая те, которые распространяются насекомыми, например, лихорадка денге, риккетсиозы и малярия), а также обморожения. А женщины в большинстве случаев страдают от диареи и других расстройств, связанных с ЖКТ, инфекций мочевыводящих путей, негативных реакций на лекарства, простудные заболевания.

Швейцарские ученые исследовали около 59 000 путешественников, которые посетили сорок четыре больницы для туристов в различных странах за десятилетний промежуток времени. Приблизительно из двадцати девяти с половиной тысяч женщин четверть страдала от острой диареи, среди мужчин данный показатель гораздо ниже – только двадцать два процента.

Малярией заболели три процента представителей сильного пола, а у женщин данный показатель не превышал 1,5 процентов. Приблизительно семнадцать процентов мужчин и одиннадцать представительниц прекрасной половины человечества отметили повышение температуры.

На сегодняшний день причина гендерной дифференциации не установлена. Предположительно, высокий показателей заболеваемости малярией среди мужчин связан с тем, что пот привлекает комаров. А высокий показатель женщин страдающих от диареи, обусловлен тем, что женщины чаще обращаются к врачам при подобных симптомах.

podrobnosti.ua