Она заявляет, что в данный момент нельзя говорить о снижении угрозы в связи с пандемией гриппа A/H1N1. Даже, несмотря на то, что в некоторых странах, к примеру, США и Канаде, преодолена наивысшая точка второй волны пандемии, говорить о преодолении пика пандемии на мировом уровне пока рано.

Чэнь полагает, что ВОЗ выбрала верную стратегию борьбы с вирусом A/H1N1, однако вынуждена признать, что в случае пандемии другого не менее опасного штамма - H5N1, врачи вновь окажутся не готовы. Маргарет Чэнь заверила, что при принятии решений ВОЗ учитывает мнение и рекомендации опытных независимых экспертов.

Сейчас ВОЗ пытается оценить урон нанесенный населению планеты «свиным гриппом». Это достаточно трудоемкий процесс, поскольку разные страны используют различные критерии оценки уровня смертности. Тем не менее, по приблизительным подсчетам вирус унес жизни 12 тысяч человек, однако на получение более точных данных понадобится не менее двух лет, сообщает ForUm.

Напомним, что по последней информации Минздрава Украины, в стране были лабораторно подтверждены 494 случая заболевания гриппом А/H1N1. К сожалению, 213 их них со смертельным исходом.

mignews.com.ua