До недавнего времени ученые были убеждены в том, что процесс нейрогинеза ( образования новых клеток нервной системы ) почти невозможен. Но оказывается , существует отдел мозга , который на протяжении всей жизни вырабатывает  новые нервные клетки .

Также проводились другие исследования в этой области, которые показали, что в переднем мозге взрослых животных регулярно образуются также и глутаматэргические нервные клетки, которые используют в качестве транспортировки глутамат (соль заменимой глутаминовой аминокислоты).

Мюнхенские ученые провели исследование на мышах . В ходе опыта они демонстрировали процесс возрождения клеток, образование новых на месте предшествующих. Эксперимент увенчался успехом.

Нужно знать о том, что нейродегенеративные болезни, возникают при изменениях в структуре нервной ткани, в большинстве случаев при отмирания или повреждения клеток. 3 наиболее распространенных болезней это – болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз. Помните , независимо ни от чего берегите нервную систему !

podrobnosti.ua