Плюс к этому, резкое изменение среднесуточной температуры. Как результат – повсеместная гололедица.

МЧС рекомендует, без особой на то необходимости, не покидать жилища, и не выходить на улицу. Но ведь такая необходимость возникает ежедневно, да и не по одному разу. Как быть? Как максимально обезопасить себя, выходя на улицу, от возможного падения и получения травмы? Приведем несколько действенно полезных советов.

Прежде всего, Ваша обувь должна быть удобной, а подошва не скользкой. Если выбирать не приходится, постараемся смастерить своеобразные «ледоступы». Вариантов здесь великое множество. Если под рукой есть клей типа Момент, нанесите его тонким слоем на подошву, поставьте обувь на пару минут на песок, и все. Ваши фирменные ледоступы готовы. Три-четыре дня Вы сможете больше не думать о гололеде. При необходимости, процедуру можно повторять неоднократно. Нет клея? Не беда. Можно воспользоваться наждачной бумагой. Необходимо только закрепить ее покрепче на подошве при помощи изоляционной ленты, скотча или лейкопластыря.

Людям старшего возраста не стоит стесняться, и для большей безопасности лучше подстраховать себя палочкой с металлическим шипом или резиновым набалдашником. Если Вы берете с собой в дорогу сумку, постарайтесь, чтобы она была с длинным ремнем, и у Вас была возможность перекинуть ее через плечо, дабы Ваши руки были всегда свободны, а походка – плавной и уверенной.

Берегите себя! Кроме Вас самих, этого не сделает никто.

mignews.com.ua