Так, за последнюю неделю заболеваемость жителей столицы Украины ОРВИ и гриппом снизилась, по сравнению с предыдущей неделей, почти в полтора раза. Что же касается недели предыдущей, то её показатели заболеваемости уже были ниже эпидемиологического порога.

На прошедшей неделе гриппом и ОРВИ в Киеве, по официальным данным, переболели около восемнадцати тысяч двухсот человек. Из них – порядка семи тысяч детей возрастом до четырнадцати лет.
В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась и среди взрослых, и среди детей. За прошедшую неделю госпитализации подлежали шестьсот двадцать человек, в том числе и двести семьдесят один ребёнок.

В целом же, как сообщает санитарно-эпидемиологическая служба, в Киеве, за период эпидемии гриппом и ОРВИ переболели почти сто сорок три тысячи человек, из них – пятнадцать тысяч школьников и почти шестьсот беременных женщин. С диагнозом «пневмония» был госпитализирован тысяча двести семьдесят один человек, от различных осложнений же умерли двадцать четыре человека.

По данным СЭС, во время эпидемии гриппа выявился полный спектр вирусов, вызывающих заболевания ОРВИ и гриппом. Подобный скачок заболеваемости наблюдался в 1986 году, когда в Киеве переболели двести шестьдесят два человека. Длился он в течение пяти недель.

Несмотря на спад количества заболеваний, масочный режим в столице продлится до восьмого декабря текущего года.

mignews.com.ua