Теоретически, одного курса лечения пациенту должно быть достаточно, чтобы навсегда отказаться от приёма антиретровирусных препаратов.

 

 

Результаты эксперимента, проведённого группой учёных из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), были опубликованы в журнале Nature Medicine, пишет Би-Би-Си.

 

 

Высоко активная антиретровирусная терапия (ВААРТ) существенно улучшила перспективы людей, заражённых ВИЧ. Однако её необходимо принимать ежедневно, кроме того, существует опасность возникновения побочных эффектов, а со временем вирус, обладающий невероятной способностью к мутации, начинает развивать устойчивость к принимаемым препаратам.

 

 

Всё это свидетельствует в пользу того, что необходимы новые, более эффективные способы борьбы с вирусом.

 

 

Новейшая методика предполагает введение пациентам стволовых клеток крови, несущих молекулу под кодовым названием OZ1, которая препятствует размножению вируса, разрушая два необходимых для этого процесса белка.

 

 

Пациенты были разделены на две группы, одна из которых получила лечение по новой методике, а вторая - лишь видимость такого лечения. Через 48 недель после введения стволовых клеток исследователи не обнаружили сколько-нибудь значимых расхождений в количестве клеток вируса у пациентов из обеих групп.

 

 

Однако через 100 недель у пациентов, которые подвергались генотерапии, был обнаружен более высокий уровень клеток CD+, обеспечивающих работу иммунной системы и обычно уничтожаемых вирусом иммунодефицита.

 

 

Руководитель исследования профессор Рональд Митсуясу заявил, что генотерапия несёт в себе возможность для пациентов отказаться от постоянного приёма препаратов и контролировать размножение вируса с помощью всего лишь одной несложной операции.

 

 

"Хотя этот метод лечения ещё не доведён до совершенства - он не так эффективен и не так всеобъемлющ, как последние разработки в области антиретровирусной терапии - исследование явно показывает, что генное изменение стволовых клеток крови пациента может в некоторой степени снизить количество репликаций вируса после прекращения приёма препаратов для борьбы с ВИЧ", - сказал он.

 

 

Однако, добавил профессор, чтобы убедиться в том, что методика действительно безопасна, придётся продолжить наблюдение за пациентами в течение длительного времени.

 

 

Джо Робинсон, представитель благотворительной организации Terrence Higgins Trust, заявил, что генотерапия открывает новые горизонты в лечении ВИЧ, давая пациентам возможность обойтись без ежедневного приёма препаратов. "Однако, - сказал он, - это очень сложная область, и исследователи только в самом начале пути, поэтому до выхода подобной методики на рынок ещё очень далеко".

 

 

"Этот эксперимент показал себя безопасным и дал многообещающие результаты, которые определённо показывают необходимость дальнейших исследований. Некоторые пациенты со временем обнаруживают устойчивость вируса к принимаемым препаратам, поэтому нам необходимо вкладывать деньги в новые методики - такие, как эта", - добавил Робинсон.

 

 

В то же время сотрудница информационной службы по вопросам ВИЧ Кейт Алкорн, заявила, что "увеличение количества иммунных клеток было очень незначительным, и для любого другого продукта дальнейшие исследования были бы неоправданны".

 

 

"Однако эффект, который получили исследователи, вполне достаточен для того, чтобы надеяться, что применение генотерапии при лечении ВИЧ-больных может в конечном итоге обеспечить эффективное выздоровление", - заключила она.

 

 

В Украине тем временем растёт количество ВИЧ-инфицированных: за год их стало на 15% больше. Украина в период с 2003 по 2008 год достигла определённых успехов в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Но сегодня каждый месяц регистрируется почти 1 тысяча 600 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

 

NEWSru.ua