Ученые, занимающиеся изучением эквадорских карликов, обнаружили удивительную особенность: редкая генная мутация, замедляющая рост этих людей, препятствует возникновению у них рака и диабета.

 

 

Карликов c синдромом Ларона в мире очень мало - всего 250 человек. Треть проживает в провинции Лоха на юге Эквадора, сообщает радиостанция Голос Америки.

 

 

Ученый Хайме Гевара из эквадорского Института эндокринологии наблюдает за карликами с синдромом Ларона более двух десятилетий. "Рак - распространенное в этой части света заболевание, однако в группе карликов не зарегистрировано ни одного смертельног случая от рака", говорит он. Профессор Гевара убежден, что влияющий на рост дефективный ген также предотвращает заболевание раком и диабетом.

 

 

В обычных условиях синдром Ларона вызван дефектом рецептора гормона роста и клинически и биохимически напоминает дефицит гормона роста. Это заболевание характеризуется высокой концентрацией гормона роста, но очень низким уровнем IGF-1 (гормона роста) в плазме, очень малым ростом, ожирением, нарушениями физического и психического развития. В более позднем возрасте у пациентов с синдромом Ларона развиваются гиперхолестеринемия и снижение толерантности к глюкозе

 

 

По оценкам исследователей, противораковые препараты, имитирующие синдром Ларона в той его части, что борется с раком, будут доступны через 10 лет.

 

CyberSecurity.ru