В исследовании принимали участие 1000 пар близнецов и двойняшек. Кроме генетического исследования участникам эксперимента в возрасте от 25 до 75 лет задавали вопросы о них самих, о мироощущении и о том, насколько они удовлетворены собственной жизнью.

 

 

Согласно результатам опросов, близнецы обладали схожими личностями и одинаково оценивали степень удовлетворения собственной жизнью, в то время как у двойняшек такого не наблюдалось. Из-за того, что близнецы имеют идентичный набор генов, а двойняшки – различный, исследователи предположили, что разница в мироощущении и ощущении счастья у двойняшек может объясняться наличием или отсутствие м определенных генов.

 

 

Их предположение оправдалось: в ходе исследования удалось выделить гены, отвечающие за определенные черты характера и формирующие личность, "предрасположенную" к счастью.

 

 

Выводы ученых подтверждают распространенное мнение о том, что активные, дружелюбные, уравновешенные и трудолюбивые люди более счастливы. Люди, унаследовавшие позитивную личность, могут даже "накапливать" счастье про запас, чтобы пользоваться этим резервом в тяжелые для себя времена.

 

 

Результаты исследования помогут ученым лучше понять природу депрессивных состояний и счастья.

 

 

NeBoley.com.ua