По мнению ученых, им удалось воспроизвести условия, при которых экспериментальный препарат не только не снижал, но и, напротив, мог увеличивать риск заражения вирусом иммунодефицита.

 

 

Клинические испытания созданной компанией Merck & Co вакцины против ВИЧ-инфекции под названием STEP были досрочно остановлены в сентябре прошлого года. Анализ предварительных данных исследования свидетельствовал о существенном увеличении риска заражения ВИЧ среди привитых участников, имевших антитела к аденовирусу 5 типа.

 

 

Ослабленная версия этого вируса использовалась в вакцине в качестве вектора – средства доставки отдельных генов ВИЧ в клетки пациента.

 

 

Группа ученых из Университета Лозанны и Университета Монпелье попыталась воспроизвести возможные последствия введения вакцины Merck на культурах клеток иммунной системы человека. Как выяснилось, культуры клеток, в которых имелись антитела к аденовирусу, реагировали на введение вакцины быстрым размножением лимфоцитов CD8. Поскольку эти клетки являются мишенью вируса иммунодефицита, рост их числа теоретически должен был повышать риск заражения при контакте с ВИЧ.

 

 

Дополнительные эксперименты подтвердили это предположение: скорость распространения ВИЧ в культурах клеток с антителами к аденовирусу 5 увеличивалась втрое по сравнению с культурами, в которых такие антитела отсутствовали.

 

 

По мнению авторов исследования, отчет о котором опубликован в The Journal of Experimental Medicine, полученные ими данные свидетельствуют о том, что экспериментальная вакцина, вопреки ожиданиям разработчиков, действительно могла повысить вероятность заражения ВИЧ для людей, которые ранее контактировали с использовавшимся в препарате аденовирусом.

 

 

Впрочем, ряд опрошенных Nature экспертов выразили сомнения в том, что опыты на культурах клеток адекватно отразили процессы, происходившие в организме пациентов. В связи с этим по-прежнему нельзя исключить, что повышенное число новых случаев ВИЧ-инфекции выявленное в группе привитых участников испытаний STEP, было обусловлено иными причинами, либо статистической погрешностью.

 

Medportal.ru