Таковы результаты II фазы клинических испытаний, проведенных учеными из Университета Копенгагена совместно со специалистами компании NeuroSearch.

 

 

Тезофензин действует путем угнетения обратного нейронального захвата медиаторов серотонина, дофамина и норадреналина в структурах мозга, ответственных за аппетит. Его эффект достигается за счет подавления чувства голода и быстрого насыщения при приеме пищи. Первоначально тезофензин разрабатывался для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера, однако ученые обратили внимание на его способность вызывать снижение веса.

 

 

В исследовании под руководством Арне Аструпа приняли участие 203 пациента, страдающих ожирением, средний вес которых составлял чуть более ста килограммов. Всем пациентам назначалась диета, а также прием лекарства по 1 таблетке ежедневно в течение 6 месяцев. Примерно равное число людей получали тезофензин в одной из трех дозировок либо плацебо.

 

 

Спустя полгода выяснилось, что участники, получавшие плацебо в среднем похудели на 2,2 кг. Люди, принимавшие тезофензин в дозе 0,25 мг, 0,5 мг и 1,0 мг похудели соответственно на 6,7 кг, 11,3 кг и 12,8 кг, сообщили ученые. Последние два показателя примерно вдвое превосходят эффект, который достигается при приеме современных препаратов для снижения веса сибутрамина и римонабанта, отметили они.

 

 

По словам исследователей, прием тезофензина в ряде случаев сопровождался такими побочными эффектами как сухость во рту, тошнота, запор, диарея и бессонница. У пациентов, получавших наивысшую дозу препарата, также отмечался подъем артериального давления.

 

 

Учитывая высокую эффективность и низкое число побочных эффектов, оптимальным является ежедневный прием тезофензина в дозе 0,5 мг, заключили авторы исследования.  Они отметили, что в ближайшем будущем стартует III фаза клинических испытаний препарата. В случае, если испытания окажутся успешными, препарат тезофензин может появиться на рынке через несколько лет, сообщает журнал The Lancet.

 

 

Medportal.ru