Было обнаружено, что достаточно большая часть генов различных заболеваний унаследована человечеством не от мышей или приматов, а от организмов, появившихся в ходе эволюции гораздо раньше. В частности, сообщает Newscientist, притом что около сорока процентов нашего генного кода получено от бактерий, доля унаследованных от этих простейших существ генных заболеваний еще выше — шестьдесят процентов. 


К моменту, когда 400 млн лет назад от общего предка рыб и людей образовалась такая рыба, как полосатый данио, уже появилось 98% всех генов заболеваний. При этом только 0,45% таких генов имеют источником первичных млекопитающих, появившихся примерно 240 млн лет назад. 


В обычной практике болезни людей исследуются на мышах, поскольку у большинства мышиных генов есть эквиваленты в человеческом организме. Однако, по мнению ученых, прогресс в изучении генетических заболеваний может быть достигнут и при проведении опытов на насекомых или рыбах, чью генную структуру еще легче подвергать манипуляциям с научной точки зрения.


Компьюлента