В битвах со своими собратьями за контроль над участками аллигаторы зачастую получают серьезные ранения. Однако, несмотря на наличие бактерий, вирусов и грибков рептилии быстро выздоравливают.

 

 

По словам исследователей, аллигаторы обладают крепкой иммунной системой, которая позволяет справляться с бактериями и вирусами, даже не вступив с ними в предварительный контакт.

 

 

В отличие от аллигаторов, человек приобретает активный иммунитет в ответ на инфекцию или введение вакцин.

 

 

Ученые ввели в образцы крови американских аллигаторов вещества, стимулирующие иммунную систему.

 

 

После этого были выделены лейкоциты, поглощающие бактерии и отмершие клетки, а также вырабатывающие антитела в крови человека. Из лейкоцитов, в свою очередь, были получение протеины, обладающие антибиотическим эффектом.

 

 

В ходе лабораторных исследований было установлено, что даже небольшие количества этих протеинов убивают большое число бактерий - в том числе и грибок Candida albicans, который вызывает различные венерические заболевания, а также представляет особую угрозу для больных, зараженных вирусом ВИЧ.

 

 

Кроме того, ученые надеются, что препараты, сделанные на основе крови аллигаторов, смогут помочь в лечении различных язв и ожоговых ран.

 

 

По словам профессора Пола Уильямса, специалиста по микробиологии Ноттингемского университета, существующие ныне антибиотики были разработаны довольно давно, и на рынке ощущается нехватка новых продуктов.

 

 

Подробности