Криомассаж является одной из самых популярных и приятных процедур. В отличие от традиционного массажа он длиться совсем недолго: косметолог обмакивает ватный тампон, закрепленный на деревянном стержне в азот, а затем  выполняет прерывистые вращательные движения, до легкого побеления кожи.


Эффект от применения жидкого азота основан на кратковременном воздействии холода на ткани. Жидкий азот замораживает воду в тканях и за счет его охлаждающего действия происходит глубокий спазм сосудистых стенок, потом они постепенно расширяются, что улучшает кровообращение и ускоряет обменные процессы.


Поверхностные слои кожи отшелушиваются, запускается процесс обновления кожи. Но в отличие от химических пилингов процесс криомассаж более мягкая процедура – нет боли покраснения и отеков кожи. После процедуры остается ощущение бодрящей прогулки по морозцу.


Процедура поможет при снижении тургора и эластичности кожи и появлении на ней первых морщинок. Изменения будут заметны уже после первых сеансов. Быстрый и видимый эффект оказывает криолечение при угревой сыпи и себорее (повышенная сальность): три-четыре процедуры ликвидируют высыпания на коже, устраняют подкожные воспаления и нормализуют работу сальных желез. 


Криомассаж применяется при лечении очагового облысения, при андрогеном выпадении волос, при себорее (повышенное салоотделение). Эффективные метод в борьбе с выпадением волос и улучшении состояния волос.


Жидкий азот поможет избавиться от родинок, папиллом, родимых пятен, бородавок, келоидных рубцов и т.д. Охлажденная до низкой температуры (-100° - 180°) патологическая ткань разрушается и на ее месте, после отпадания корочки, образуется новая гладкая и здоровая кожа. Процедура длится всего 10 минут и практически безболезненна.


Еще одно замечательное свойство жидкого азота - противоотечное действие. Он часто используется в реабилитации пациентов после пластических операций - криомассаж устраняет посттравматическую отечность за счет улучшения дренажных свойств межтканевой жидкости.