Такие данные показало исследование новозеландских и американских специалистов.


Исследователи из университетов новозеландской провинции Отаго и американского штата Северная Каролина обработали данные обследования почти тысячи человек, родившихся в городе Дьюндин на Южном острове Новой Зеландии в 1972 - 1973 годах. С юности эти люди участвуют в масштабном эксперименте, каждые несколько лет проходя серьёзнейший медицинский осмотр и опрос на предмет их образа жизни.


Учёные разделили всех опрошенных на три категории - не употребляющих марихуану, употребляющих наркотик в умеренном количестве - от 1 до 40 раз в год, то есть раз в одну-две недели, и злоупотребляющих травкой, которые в год выкуривают больше 40 косяков.


29% обследованных к 32 годам потеряли до 4 миллиметров дёсенной опоры зуба, что характеризовалось, как отслоение десны средней степени, 12% - от 5 миллиметров и выше, что считалось серьёзным отслоением.

 

За пять лет с предыдущего обследования здоровье дёсен значительно ухудшилась у 6% не употребляющих наркотик, 11% употребляющих его умеренно и 24% частых курильщиков травы. Статистическая коррекция за учёт курения табака теми же людьми дала приведённые в первом значения влияния курения марихуаны на здоровье дёсен.

 

Подробности