Другими словами, ВИЧ-инфицированные, принимающие современные препараты, могут вступать в половые отношения без угрозы заразить партнеров. Это выяснилось в результате многолетних исследований тех пар, в которых один из партнеров инфицирован, а другой - нет.

 

 

Новость вызвала настоящий фурор как среди ВИЧ-инфицированных, так и среди гомосексуалистов. Исследователи хотя и не гарантирует, что ВИЧ-инфекции удастся избежать в 100% случаев, но заявляют, что вероятность заражения приближается к нулю. Однако, ученые предупреждают, что несмотря на результаты исследования, не стоит пренебрегать основными правилами безопасного секса.

 

 

Тем не менее, исследование делает беспочвенными любые истерики вокруг СПИДа, пишет газета. Тот, кто сдает анализы, а в случае положительного результата проходит необходимый курс лечения и придерживается необходимых правил, отнюдь не представляет собой "монстроподобную вирусную бомбу замедленного действия".

 

 

Очевидно, результаты исследования окажут влияние на идею законопроекта ЕС относительно ВИЧ-инфицированных. Предполагалось, что в будущем наказание будет предусматриваться для всех, кто намеренно вступал в незащищенный половой контакт, зная о том, что инфицирован.

 

 

Теперь же, по мнению ученых, органы правосудия должны обязательно учитывать медицинские аспекты. Возможно, в скором времени шумиха вокруг СПИДа, разгоревшаяся в середине 1980-х годов, постепенно уляжется, резюмирует издание.

 

 

NEWSru.com