Исследователи под руководством Нушин Хаджихани из Массачусетской больницы сравнили результаты сканирования мозга 24 человек, страдающих мигренями и 12 здоровых людей. У всех пациентов с мигренями приступы головной боли возникали как минимум 4 раза в месяц в течение 20 лет.

 

Выяснилось, что у людей, страдающих мигренями, соматосенсорная кора – область мозга, отвечающая за ощущение боли, температурную и тактильную чувствительность, - была на 21% толще, чем у здоровых людей.

 

По мнению Хаджихани, долговременная часто повторяющаяся гиперстимуляция чувствительных областей коры может со временем приводить к ее утолщению. В тоже время, не исключена и обратная ситуация: утолщенная соматосенсорная кора может быть свидетельством того, что человек предрасположен к мигреням, отметила ученый. Последнее может также свидетельствовать о том, что люди с мигренями имеют более низкий болевой порог, предположили исследователи.

 

«Это может служить объяснением того, что у людей с мигренями часто имеются и другие расстройства, связанные с ощущением боли, в частности боль в спине, боль в челюстях, а также проблемы с чувствительностью, в частности аллодинию, при которой кожа становится настолько чувствительной, что даже легкий ветерок может вызывать болевые ощущения», - предположила Хаджихани. По ее мнению, последние данные могут быть использованы при создании новых лекарств для лечения мигреней, а также препаратов для профилактики этого заболевания.

 

Между тем, толщина коры может меняться и при некоторых других патологиях, показали исследования. В частности, уменьшение толщины коры характерно для людей, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера и аутизмом. Интенсивная физическая или умственная нагрузка могут сопровождаться утолщением определенных областей коры мозга (но не соматосенсорной коры), отмечают ученые.

 

Medportal.ru