Целительную и стимулирующую роль музыки ученые открыли несколько лет назад. А музыкальную терапию стали прописывать больным-сердечникам, пациентам с психическими и нервными расстройствами. Регулярно приобщаться к прекрасному советовали и будущим мамам. Ведь музыкальные сеансы способствуют гармоничному развитию плода. Кроме того, психологи советуют слушать музыку и тем, кто желает активизировать собственную интеллектуальную деятельность. Музыка заставляет наш мозг работать гораздо продуктивнее!

 

Однако если ранее медики советовали слушать исключительно классику, последние исследования несколько поменяли стереотип. При выборе жанра теперь советуют больше руководствоваться собственными вкусовыми предпочтениями. Оказывается, каждый из нас подсознательно выбирает наиболее "целебный" жанр! Однако, выбирать надо с одной оговоркой: музыка-лекарство должна быть сложной. Три аккорда поп-песни вас разве что развлекут, но не более.

 

Результаты исследований позволили сделать еще один вывод. Тем, кто желает с помощью музыки стать умнее, нужно не только слушать музыку, но и заниматься ей - учиться играть на инсрументах, сочинять мелодии. Так, 6-летние дети, которые ходили в музыкальную школу, по сравнению со сверстниками продемонстрировали более высокий уровень интеллекта, а за тест IQ получили на порядок больше баллов.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA