Внимание специалистов из Папского Католического университета (Pontifical Catholic University) в Сантьяго было приковано к так называемому островку (insular), располагающемуся в глубине латеральной борозды коры головного мозга. Островок, или островковая доля коры мозга считается местом локализации нервных центров, ответственных за осознанные влечения и связанные с ними эмоции. Недавние исследования показали, что повреждение этой области головного мозга избавляет курильщиков от пристрастия к сигаретам.

Исследователи под руководством Фернандо Торреальба (Fernando Torrealba), проводили эксперименты на крысах, которых заранее пристрастили к синтетическому наркотику амфетамину. Подопытным животным вводились препараты, отключающие те или иные участки мозга, в том числе, некоторым животным были сделаны инъекции лидокаина в область островка.

По словам ученых, отключение островка мозга избавляло крыс от тяги к амфетамину. Однако спустя 20 минут, когда действие препарата заканчивалось, у крыс вновь проявлялись признаки наркотической зависимости.

«Это свидетельствовало о том, что эта область мозга обрабатывает информацию о физиологическом состоянии организма и может определять поведение», - заявил Торреальба.

Во втором эксперименте, крысам вводился литий – препарат для лечения психических расстройств, который вызывает такие побочные эффекты как боли в животе. При отключении островковой доли мозга животные переставали чувствовать боль. По мнению исследователей, этот эффект может быть в будущем использован для снятия побочных эффектов лекарств.

В перспективе, отключение островка может быть использовано при разработке препаратов против наркотической зависимости. Однако предварительно должны быть получены доказательства безопасности нового метода. В настоящее время специалистам неизвестно, к каким последствиям может привести долговременное блокирование функции островка у человека.

Лента.ру