Во время научного эксперимента было опрошено 14 тыс. человек. В результате оказалось, что мужчины ниже 162 см и женщины ниже 151 см считают свое здоровье более плохим, чем у других людей. Хотя стоит отметить, что реальное их состояние во время эксперимента не проверялось, учитывалось только представление опрошенных о себе самих.

Специалисты полагают, что с увеличением роста, улучшается также представление человека о своем здоровье. К примеру, если мужчина сможет подрасти на 7 см, а женщина на 6 см, их представление о своем здоровье значительно улучшится. Похожая ситуация происходит и с людьми, которые страдают ожирением, при потере веса на 10-15 кг.

Доктор Торстен Кристенсен, автор исследования, также отмечает, что низкорослые люди испытывают проблемы в таких сферах как образование, работа и отношения с людьми среднего роста.

А профессор педиатрии и роста Гари Батлер утверждает, что существуют доказательства того, что более высокие люди обладают лучшим здоровьем и живут дольше. "Современные дети более высокие, так как они растут более здоровыми, что связано с лучшим питанием и совершенствованием системы здравоохранения. Эти два фактора взаимосвязаны", - добавляет он.

Корреспондент.net