Капсайцин, а именно так называется это сложное химическое соединение, влияет на свойства оболочки нервных клеток. Оно делает их проницаемыми для особого вещества под названием QX-314, отключающего чувствительность нейронов. Восприимчивы к подобному эффекту только болевые рецепторы, в то время как все прочие нервные клетки продолжают работать. Таким образом достигается эффективное обезболивание без всякого онемения - то, что директор Британского институтуа исследований неврологических заболеваний и инсульта доктор Стори Лэндис образно назвал "Святым граалем" анестезии.

Пока что новую методику испытали в опытах на лабораторных мышах, и результаты получились обнадеживающими. Исследователи из Гарварда рассчитывают, что в будущем их методика сможет помочь не только роженицам, но и пациентам во время других операций, а также людям, страдающим хроническими болями.

Другие эксперты, однако, не столь оптимистичные в своих прогнозах. Так, Джоан Хестер, возглавляющая "Британское общество исследования боли", призывает не делать поспешных выводов. "Методика еще не опробована на людях, и пока трудно сказать, насколько значительным окажется эффект от использования капсайцина", - подчеркивает она. Доктор Хестер напоминает, что это вещество вызывает неприятное жжение, и можно представить себе чувства пациента, которому оно было введено под кожу.

Напомним, в прошлом году российские ученые разработали революционный метод обезболивания, суть которого заключается в медленном автоматизированном введении анестезирующего раствора. Что самое замечательное, при этом отпадает необходимость применять адреналин, противопоказанный больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям и беременным женщинам.

Другим помошником в борьбе с болью является электрический ток. Еще в глубокой древности жители средиземноморского побережья заметили, что прикосновение к телу некоторых рыб - скатов, угрей, сомов - вызывает подергивание мышц, ощущение онемения и успокоение болей. Оказалось, что эффект достигается благодаря слабым электрическим разрядам, которые вырабатывают тела морских обитателей. В наше время на этом принципе функционируют многие медицинские аппараты.

Podrobnosti.ua