Окситоцин – это гормон, который выделяется у людей во время занятий сексом, а также у женщин во время родов. Считается, что это вещество помогает создать парам интимную обстановку и установить связь между матерью и ребенком.

Как показывает статистика, в последнее время все больше супружеских пар страдают от постоянных ссор и разладов и в надежде спасти свой брак приходят за профессиональной помощью к психологам. Однако в результате социологического исследования выяснилось, что подобные консультации помогают далеко не всем, а лишь двум третьим из всех этих пар.

Обеспокоенный этой проблемой, психолог из австралийского Университета NSW (Сидней) Адам Гуастелла во время проведения консультативной помощи по вопросам семьи и брака брызгает в нос своим пациентом спреем, содержащим окситоцин. "Я верю, что окситоцин помогает улучшить результаты лечения. Благодаря ему супруги больше открываются перед друг другом во время моих консультаций, и как следствие улучшаются их отношения", - подчеркнул А.Гуастелла.