Как получить советы психолога?

Нередко каждый из нас нуждается в советах психолога. Иногда мы осознаем это, понимая, что не можем справиться с ситуацией самостоятельно и обращаемся к специалисту. А порой просто чувствуем, что совет психолога сейчас помог бы нам, но так и не предпринимаем попытки проконсультироваться со специалистом.

Многих останавливают сомнения. Будет ли эффективной его помощь? Останется ли это в тайне? Вообще, нужны ли мне советы психолога? С другой стороны, человека может останавливать банальная лень – ведь нужно приложить усилия, чтобы найти специалиста. Кого-то может останавливать и материальный аспект, ведь услуги профессионала могут стоит немало.

Почему люди нуждаются в советах психолога?

  1. Кризисный период. В жизни каждого из нас бывают так называемые кризисные периоды. Это определенные точки роста, которые сопровождаются сложными внутренними переживаниями, противоречиями. Это абсолютно нормальные состояния. Например, в подростковом периоде большинство людей начинает задавать себе вопрос о своем «я», после окончания университета – впервые сталкиваются с серьезными «взрослыми» проблемами. Эти обстоятельства провоцируют и внутренние переживания, которые иногда настолько сильны, что мы нуждаемся во внешней поддержке для их переживания.
  2. Сложные обстоятельства жизни. Бывает, что трудности появляются внезапно. Это не просто рождение ребенка или выход на пенсию, которые, хотя и являются сложными периодами, но встречаются у большинства людей. Иногда это смерть близкого, потеря работы, краж ценностей, вызванный предательством другого человека или другими обстоятельствами. В таких ситуациях получить совет психолога также может помочь человеку вернуться в стабильное эмоциональное состояние.
  3. Нехватка ресурсов. Попав в одну и ту же сложную ситуацию, один человек может с легкостью с ней справиться, а другого она поставит в глухой тупик. Это зачастую зависит от внутренних ресурсов человека, его волевых качеств, коммуникативных умений, гибкости, умения находить поддержку у окружающих. Иногда человеку настолько сложно обратиться за поддержкой к другому, что он предпочтет получить советы психолога онлайн, то есть не общаться с глазу на глаз, а переписываться.
  4. Взгляд со стороны. Находясь «внутри проблемы», мы иногда не можем объективно оценить себя и свои действия. В такой ситуации помощь специалиста будет очень кстати. Если человек боится обратиться к специалисту напрямую, он может сохранить анонимность и качественно получить советы психолога в онлайн.

Если вы нашли описание своей ситуации в каком-то из пунктов выше, то возможно, уже пора обратиться к специалисту. Как же получить советы психолога, где их искать?

  • Google в помощь. Самый банальный вариант – найти психолога в интернете. Сеть содержит большое количество рекомендаций. Даже живя в небольшом городке, вы с уверенностью найдете 5-10 реклам психологической помощи.
  • Советы знакомых. Возможно, кто-то из ваших друзей уже обращался к специалисту и может порекомендовать кого-то. Мнение знакомого лучше рекламы, которая может быть обманчивой.
  • Форумы и сайты. На многих интернет-порталах можно обратиться к психологу и получить совет психолога онлайн. Он может дать ответ вам лично либо, сохранив вашу анонимность, опубликовать обращение и ответ к нему в доступе для всех посетителей.
  • Удаленный психолог. Современные технологии позволяют также получить онлайн советы психолога благодаря таким инструментам, как Skype. Для этого вам не нужно находится в том же городе, но при этом вы будете видеть психолога, слышать и общаться в реальном времени.

Какой же вид помощи выбрать?

Если вы испытываете страх раскрываться перед чужим человеком, скорее вам подойдет вариант получения советов психолога онлайн. Если проблема серьезная, вы не можете ее решить на протяжении долгого времени и чувствуете, что она серьезно влияет на вашу жизнь, то лучше обратится к специалисту очно и получить совет психолога с глазу на глаз.