Многие из вас наслышаны о «волшебном» действии на кошек валерьянки, а кто-то даже мог видеть картину, как животные под влиянием препарата ведут себя совершенно неадекватно: становятся чрезмерно возбужденными, беснуются, впадают в эйфорию. Некоторые владельцы специально дают животным понюхать лекарственную настойку, а затем с восторгом наблюдают за происходящим, но мало кто представляет, как на самом деле валерьянка действует на кошек, и какие могут быть последствия подобных экспериментов.

Лекарство или наркотик?

Корень валерианы с давних времен используется людьми как эффективное спазмолитическое и седативное средство. Почему же такой полезный препарат, как валерьянка так сильно влияет на поведение котов, заставляет их мочиться в каждом углу, рвать шторы, лезть на стены и с диким урчанием кататься по полу? Есть несколько объяснений:

  • Первая причина кроется в кислотах (например, изовалериановая) и эфирных маслах, содержащихся в растении, которые при попадании в рот или на слизистые оболочки питомца вызывают ожог ротовой полости и кишечника.
  • Кошачий организм сильно отличается от человеческого, и если на людей настойка валерианы действует успокаивающе, то для кошек – это сильный раздражитель центральной нервной системы. Кроме того, ученые выявили сходство запаха валерьянки с запахом феромонов, присутствующих в моче взрослых животных. Это и является, по мнению зоологов, еще одной причиной эйфорического состояния питомцев после контакта с препаратом.
  • Валерьянка содержит вещество актинидин, которое может вызвать привыкание не только у взрослых кошек, но и у представителей пород крупных хищников.
  • Настойка валерианы содержит спирт, а организм кошек не способен противодействовать алкоголю, соответственно, даже единственная проба лекарства в незначительном количестве делает питомца алкозависимым.
  • Таблетки на основе валерианы еще более опасны, поскольку наряду с вытяжкой растения в них присутствуют синтетические соединения, которые вызывают у животных сильную аллергическую реакцию.

Иначе говоря, валерьянка действует на котов как наркотик, вызывает галлюцинации, способствует нарушению деятельности нервной системы и развитию всевозможных патологий. Однако при наличии некоторых заболеваний (сердечной недостаточности, спазмов в желудочно-кишечном тракте) кошки нуждаются в приеме этого лекарственного препарата, разумеется, по назначению врача и в строго определенных дозах.

Кстати многие коты совершенно равнодушны к валерьянке, как и котята. Некоторые и вовсе боятся ее специфического запаха. Ученые выявили, что поклонники валерианы чаще встречаются среди особей мужского пола, но причина такого явления пока не ясна. А вот наименьшее влияние валерьянка оказывает на кошек сиамской породы.

В случае передозировки

Наркотическое действие валерьянки на котов очень быстро делает их зависимыми. Поэтому ради порции препарата питомцы способны совершать немыслимые поступки. Они могут найти флакон с настойкой и разбить его, съесть целую упаковку таблеток валерианы. Основные признаки передозировки:

  • падение на бок;
  • судороги;
  • пена изо рта;
  • закатывание глаз.

При наличии этих симптомов необходимо срочно везти кошку в ветеринарную клинику, иначе она может погибнуть от инсульта, инфаркта, остановки дыхания в результате чрезвычайного нервного напряжения.

Валерьянка вызывает у котов сильную панику, делает неконтролируемыми, поэтому животные, пребывая в таком состоянии, способны даже напасть на человека. Если вы хотите видеть своего пушистого любимца веселым и активным, лучше купите ему игрушки и сами поиграйте с ним. Все, что нужно вашей киске для здоровья, отдыха и гигиены, вы найдете в интернет-зоомагазине myzoomag.com.ua.