Клуни рекламирует часы этой известной фирмы, являющейся официальным спонсором летней Олимпиады. "Я веду переговоры с "Омегой" о Китае уже целый год и буду продолжать их", - сказал актер.

 

Клуни уже не один раз публично высказывался на тему трагедии в Дарфуре - суданской провинции, где были убиты 200 тысяч человек, а 2,5 миллиона выселено в результате трехлетней борьбы правительственных войск с повстанцами.

 

Китай является серьезным торговым партнером Судана, а правительство в Пекине препятствует стараниям ООН, пытающейся заставить Судан согласиться на размещение в Дарфуре миротворческих сил. "В прошлом году я брал с собой в поездку в Пекин олимпийцев-легкоатлетов Джо Чика и Теглу Лороуп, чтобы вместе встретиться с руководящими лицами Китая. Просил и буду просить Китай, чтобы они использовали свое влияние в отношениях с правительством Судана", - сказал Клуни.

 

"Омега" является официальным поставщиком оборудования для измерения времени на Игры 2008 года. Исполнительный директор Swatch Group Ник Хайек -  представитель собственника "Омеги", сказал, что проблема политики Китая относительно Судана будет обсуждена с Клуни. "Его активное вмешательство в борьбу за разрешение кризиса в Судане вызывает у нас большое уважение. Мы разделяем его позицию в вопросе Дарфура и гордимся сотрудничеством с ним,- заявил ВВС Хайек. - Принципы нашей работы не предусматривают вмешательства в политику, поскольку это не имеет отношения к спорту, который является одним из самых эффективных инструментов человечества в достижении взаимопонимания и  мира".

 

Тем не менее, топ-менеджер "Омеги" заверил, что они будут обсуждать с Китаем вопросы политики относительно Судана деликатным образом, а не публично. "Мы сделаем это по-швейцарски, согласно пословице – слабые удары потихоньку даже большой дуб валят", - сказал он.

Анатолий Пилипенко