В документе сообщается, что цены на кокаин упали до рекордно низких отметок, а благодаря знаменитостям-наркоманам, употребление этого наркотика стало социально приемлемым. В неофициальных беседах сотрудники полиции рассказывают, что употребление кокаина становится среди представителей британского среднего класса таким же обычаем, каким было курение марихуаны в прошлом поколении, и жалуются, что в борьбе с наркотиком они проигрывают.


«Наркоманы и распространители наркотиков из числа знаменитостей оказывают глубокое влияние на нравы, ценности и отношение к наркотической зависимости, особенно среди молодежи», – говорится в докладе. – «Власти должны позаботиться о том, чтобы знаменитости, нарушающие законы об обороте наркотиков, привлекались к ответственности».


Волна критики стала результатом широкой огласки, которую получили проблемы с наркотиками, возникшие у исполнителей Пита Догерти и Эми Вайнхаус.


Председатель Особого комитета Палаты общин по внутренним делам Кейт Вац заявил, что намерен инициировать расследование.


«Крайне необходимо в свете этой информации взглянуть на законодательство, определяющее оборот и доступность наркотиков», – сказал он. – «Нам следует придерживаться жесткой позиции по вопросу об употреблении наркотиков, особенно когда речь идет о людях, которые могут восприниматься как образец для подражания».

СЕГОДНЯ