Финальное дефиле прославленного дизайнера состоится в среду в музее Огюста Родена. 75-летний Валентино Гаравани попрощается с миром моды в присутствии 700 гостей.


Сразу после показа прощальной коллекции место главы дома моды Valentino займет бывший художественный директор Gucci итальянка Алессандра Факкинетти.


Валентино уже прощался с публикой осенью, показав последнюю коллекцию pret-a-porter Весна-лето-2008, которая произвела фурор на Неделе моды готового костюма.


Официальная программа недели Высокой моды продлится четыре дня - за это время будет показано 26 летних коллекций женской одежды таких признанных домов моды, как Christian Dior, Chanel, Christian Lacroix, Givenchy, Jean Paul сумки Givenchy и других.


Валентино начинал свой дизайнерский путь в миланской академии искусств, в 17 лет он уехал в Париж. Поработав в качестве ассистента в Домах Моды Жана Десса и Ги Лароша, в 1962 году он представил свою первую самостоятельную коллекцию. В свадебных платьях от Валентино выходили замуж Элизабет Тэйлор, Джекки Онассис, Кортни Кокс и Дженнифер Лопес.


Главной отличительной особенностью моделей Валентино всегда была подчеркнутая женственность. Модельер известен фразой "красный - единственный цвет, помимо черного и белого".

 

Корреспондент.net