Пообщавшись с врачами, жена актера Юлия вышла в коридор отделения, чтобы обзвонить родных и друзей. Набрав номер на мобильном телефоне, она якобы произнесла в трубку: "четвертая стадия...".

Как отмечает , четвертая, метастатическая стадия рака считается неизлечимой, однако стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания современная медицина может. Ранее московские врачи обнаружили у актера, как записано в истории болезни, "объемное образование в области корня и средостения нижней доли левого легкого".

Руководитель "Ленкома" Марк Захаров подтвердил, что в юбилейный, 80-й сезон, в театре сложилась "форсмажорная ситуация". "Тяжело болен наш ведущий артист Александр Абдулов, который находится сейчас в клинике в Израиле. Это обстоятельство наложило тревожный отпечаток на наши дела, но тем не менее мы обязательно должны собраться в ближайшее воскресенье", - отметил Марк Анатольевич.

Результатов диагностики родственники Александра Абдулова ждали целую неделю, с того самого дня, как Александра Гавриловича в минувшую субботу на санитарном самолете доставили в Тель-Авив. В конце августа Абдулова срочно прооперировали в севастопольской клинике по поводу прободной язвы. И буквально через несколько часов после операции у него начались серьезные проблемы с сердцем.

Шесть суток Абдулов провел в реанимации, а после его отправили в Московский кардиоцентр имени Бакулева. Перелет негативно сказался на организме актера, и врачам пришлось сбивать у Абдулова повышенное давление. Еще через три дня наступило резкое ухудшение. Актеру было так плохо, что он не мог даже сесть в кровати. Доктора срочно созвали консилиум и назначили самое тщательное обследование, результаты которого оказались тревожными.

"Абдулову сделали множество анализов, УЗИ и компьютерную томографию, - приводит газета слова одного из медиков. - И обнаружили у него "объемное образование в области корня и средостения нижней доли левого легкого" (так и записано в истории болезни)". Для определения, является ли образование злокачественным, Абдулову провели биопсию.

Разговоры о том, что Абдулов серьезно болен, в театре "Ленком" ведутся уже давно. Коллеги известного артиста замечали, что он стал нервным и раздражительным, а в последнее время сильно похудел, по словам тех, кто близко с ним общался, почти на 20 килограммов. Во время одной из репетиций спектакля "Женитьба", в котором Абдулов играет Кочкарева, произошел неприятный инцидент. Александр Гаврилович не мог запомнить текст роли, чего с ним раньше никогда не случалось. Раздосадованный Захаров сделал ему замечание в достаточно резкой форме. К удивлению коллег, Абдулов отреагировал на слова режиссера необычайно остро: он заплакал и выбежал из зала.

Немногим позже артисты "Ленкома" узнали, что Абдулова мучают сильные боли в спине. Однако, несмотря на это, он не хотел менять привычный образ жизни, продолжал по вечерам допоздна засиживаться с друзьями за бокалом вина, часто не ложился спать до самого утра. Не отказался Александр Гаврилович и от сигарет – даже в больничной палате позволял себе закурить.

Марк Захаров был вынужден сообщить, что ищет замену Абдулову на премьерный показ "Женитьбы" в честь 80-летия театра. Предположительно, роль Кочкарева будет играть Дмитрий Певцов – однако окончательное решение о замене Марк Анатольевич примет вместе с Абдуловым.