Голливудская звезда прямо на сцене схватил в объятия популярную индийскую актрису Шилпу Шетти и несколько раз поцеловал ее в щеку. Сама Шетти при этом выглядела весьма довольной, но затем смущенно отстранилась, сказав: "Это уже немного чересчур".

Фотографии парочки обошли все ведущие газеты, а видеоролик с поцелуем демонстрировался в выпусках новостей по разным телеканалам. Многие индийцы восприняли такое публичное проявление чувств противоречащим индийской культуре. 57-летнему Ричарду пришлось принести официальные извинения как Шетти, так и всему индийскому народу.

31-летняя Шилпа, которую обвинили в недостатке скромности, приличествующей индийской женщине, выступила в защиту Гира. Она заявила, что реакция ее соотечественников была неадекватной. "Он не сделал ничего непристойного", - заявила Шетти, прибавив, что Ричард просто хотел развлечь публику на голливудский манер. По мнению актрисы, слишком ревностные хранители традиций вредят имиджу Индии в глазах мирового сообщества. "Я понимаю чувства этих людей, но не хочу, чтобы иностранец уехал отсюда, сохранив плохие воспоминания", - сказала Шилпа.