Фиксированный депозит - один из самых популярных вариантов инвестирования. Некоторые люди считают фиксированные депозиты лучшим вариантом инвестиций и вкладывают значительную часть своих сбережений в этот инструмент. Но что такое фиксированный депозит?

Фиксированный депозит - это вид вклада, в котором денежная сумма хранится в течение определенного периода времени. Однако срок действия депозита определяет тот, кто вкладывает свои средства. Этот срок может составлять от нескольких дней до нескольких лет. В обмен на хранение средств по фиксированным вкладам вкладчику выплачивается фиксированная процентная ставка. Все банки предлагают фиксированные вклады по разным ставкам. Открыть фиксированный вклад очень просто, и это можно сделать как онлайн, так и офлайн. Чтобы понять, является ли инвестирование в фиксированный депозит наилучшим вариантом, нам необходимо рассмотреть преимущества и недостатки фиксированного депозитного счета.

Гарантированная норма прибыли

Основной причиной, по которой люди предпочитают вкладывать свои средства в депозиты Киев, является гарантированная норма прибыли. Вложив свои средства на счет фиксированного депозита, вы можете быть уверены в получении заявленной нормы прибыли. Банки публикуют процентную ставку по фиксированным депозитам на своем сайте и в отделениях банка, что позволяет клиенту легко определить, какой доход он получит. Банки также размещают на своих сайтах калькулятор процентов по фиксированным вкладам, с помощью которого клиент может рассчитать проценты. То есть сколько он получит, вложив определенную сумму денег на определенный срок.

Гибкий срок

Срок действия фиксированного депозита является гибким и зависит от владельца депозита. У каждого банка есть свои правила минимального срока, однако окончательное решение может принять сам владелец вклада. Также можно решить, погасить ли фиксированный депозит или продлить его на тот же срок.

Легкая ликвидация

Ликвидировать фиксированный депозит относительно просто. Их можно ликвидировать также онлайн через интернет-банкинг. Или обратиться непосредственно в отделение банка.

Рассмотрев некоторые преимущества депозитного счета, становится ясно, что это инструмент для людей, не склонных к риску. Если вы человек, которому нравится видеть на своем счете фиксированный доход, то это инструмент для вас. Доходы от этой формы инвестиций ограничены. Однако в банках есть функция, когда излишки средств со сберегательного счета могут быть перенаправлены на фиксированный депозит до тех пор, пока эти средства не понадобятся клиенту. Используя эту функцию, вы можете увеличить доходность своего счета фиксированного депозита.