Семейный бюджет является особой составляющей брачных отношений. Необходимо распределить бюджет таким образом, чтобы вам не только хватило дожить до зарплаты, а так, чтобы оставались ещё средства на совместный отдых на морском курорте. Не следует также забывать, что жене хочется новую шубу, а муж уже давно планирует купить новые удочки. Как заработать деньги и как их не растратить на всякую ерунду. Необходимо планировать ваши расходы и экономить семейный бюджет. Все это позволит максимально быстро осуществить мечты, а супруги будут избавлены от ссор по поводу финансовых вопросов.

Экономим семейный бюджет – первый совет 

В первую очередь вам необходимо изчить состав потребительской корзины в Украине. Зачастую мы приобретаем вещи под воздействием эмоций. Вам может безумно понравится какое-то платье или туфли, подходящие по цвету к любимому вашему наряду. Однако впоследствии вы понимаете, что такая покупка была ненужной. Именно такие покупки, которые вы не планировали, и которые были совершены под воздействием эмоций, наносят существенный урон семейному бюджету.

У многих из нас при покупках срабатывает так называемый Советский синдром. Многие из нас ещё помнят времена дефицита, когда покупки качественных вещей были затруднительными. Вы должны понимать, что времена тотального дефицита остались позади. Вполне возможно, вам необходимо обойти несколько магазинов, что и позволит подобрать наилучший вариант.

Как экономить проживая в семье – совет второй

Следует постараться уменьшить ваши расходы на подарки. Конечно, каждому из нас хочется делать нашим родственникам и друзьям приятные сюрпризы к каждому празднику. Помните, что вы можете делать такие сюрпризы и подарки своими руками, что и позволит вам сэкономить. Вы будете удивлены, как много средств утекает на разнообразные новогодние подарки для родственников и друзей из вашего семейного бюджета.

Постарайтесь подойти к вопросу выбора подарков рационально. Конечно, полностью отказаться от таких сюрпризов родственникам и друзьям невозможно. Можем порекомендовать вам делать такие покупки заблаговременно, и точно планировать выделенную из семейного бюджета максимально возможную сумму на подарки. Все это позволит вам существенно сэкономить.

Как уменьшить расходы бюджета, совет третий

Попробуйте проанализировать семейный бюджет и определите статью расходов, на которую уходит большая часть ваших доходов. Зачастую можно определить, что львиную долю ваших средств пожирает автомобиль или вы не экономно расходуете тепловую энергию и электричество. Вполне возможно, следует тщательно планировать такие значимые расходы, что и позволит их уменьшить кардинальным образом.

Так, например, у многих молодых семей отмечается существенное увеличение расходов на коммунальные услуги. Может вам следует поставить пластиковые окна, что позволит избавиться от необходимости тратить электроэнергию на обогрев помещения. То же самое касается тарифов на вододоснабжение. Установите счётчики на трубах, что и позволит вам значительно снизить расходы. Приобретайте посудомоечные машины и стиралки, которые имеют экономичный режим. Это позволит существенным образом снизить коммунальные платежи. Только на такой банальной экономии воды вы сможете уменьшить ваши ежегодные расходы на 2000 долларов и более. Лучше эту сумму потратить на совместный отдых, а не платить её за расходуемую впустую воду или электричество.