Пакет поправок Яровой произвел настоящий информационный взрыв в интернете и средствах массовой информации, однако далеко не каждый знает, что общественностью освещались далеко не все его аспекты. Основное внимание привлекла поправка, вынуждающая телефонных операторов и интернет-провайдеров закупать дорогостоящее оборудования для записи и сохранения проходящего посредством их услуг трафика – а то, что из-за пакета Яровой продажа военного антиквариата может оказаться под запретом, заинтересовало лишь небольшую целевую аудиторию.

Разумеется, польза от деятельности депутата Ирины Яровой весьма эфемерна и выглядит значительно бледнее, чем наносимый простому обывателю вред. Тем не менее, необходимо уметь приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни в современном мире и искать новые пути решения проблем и удовлетворения собственных нужд, стараясь не входить при этом в конфликт с действующим законодательством.

Почему продажа военного антиквариата входит в конфликт с законом?

Почему продажа военного антиквариата из-за поправок Яровой теперь входит в конфликт с законом? Все дело, увы, в диалектике. Стоит объяснить эту проблему более подробно – вполне возможно, истинным ценителям удастся добиться пересмотра этого решения и вывести коллекционеров из-под удара.

Дело в том, что в некоторых случаях для совершения уголовных преступлений использовались видоизмененные экземпляры оружия, изготовленные на базе реальных прототипов путем укорачивания ствола (обрезы) или собранные вручную с применением деталей настоящего оружия (самопалы). Каким образом продажа военного антиквариата соотносится с этими действиями?

Дело в том, что и описанные изделия, сохранившие способность поражать мишень выстрелом, и СХП, и ММГ изготовлены на базе списанного оружия. Единственное отличие заключается в том, что СХП и ММГ, в отличие от фигурантов уголовных дел, конструкционно изменены и непригодны для отстрела боевых патронов. Используются они исключительно в качестве экспонатов (и лишь изредка – для отстрела холостых патронов, преимущественно – при проведении регламентированных массовых мероприятий).

Однако в связи с новой поправкой под запрет попадают все изделия, изготовленные на базе списанного оружия или с применением его основных частей. Соответственно, продажа военного антиквариата попадает под угрозу, так как входит в конфликт с законом. Вряд ли такой подход можно назвать разумным – ведь изготовить из СХП или ММГ пригодный для стрельбы экземпляр оружия не просто проблематично, но практически невозможно (и хватит такого оружия максимум на один выстрел). Но, тем не менее, картина на сегодняшний день выглядит именно так.

Продажа военного антиквариата будет осуществляться и по новым законам

Разумеется, продажа военного антиквариата будет осуществляться и по новым законам – покупателям просто потребуется получить специальную лицензию, разрешающую хранение оружия. Если все будет хорошо и нужды коллекционеров все-таки будут учтены – продажа военного антиквариата, как и раньше, будет осуществляться магазином Держава, в котором можно найти исторически ценные изделия производства Советского Союза, царской России и зарубежные изделия тех же времен